Как подружить ребенка с овощами

Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна.

Цели:

Познакомить детей с овощами. Развивать активный словарь детей по теме «Овощи». Учить детей образовывать множественное число имен существительных, использовать уменьшительные суффиксы.

Продолжать учить детей различать и называть цвета (красный, зеленый), понятия «один-много», «большой-маленький». Развивать память, чувство ритма, мелкую моторику кистей рук, координацию движений.

Учить детей согласовывать движения с текстом, понимать и выполнять словесную инструкцию.

Воспитывать доброжелательные отношения к сверстникам.

Оборудование:

Муляжи овощей. Чудесный мешочек. Игрушка «козел», «зайцы». Картонные силуэты моркови, огурцов, помидоров, банок. Лопатки, леечки, грабли, посуда кукольная: кастрюли, тарелки, ложки, ножи. Аудиозапись: песня «Веселый огород», «Урожай». Горох, пластилин зеленого цвета, соленое тесто. Пластиковые овощи из двух половинок, скрепленных липучкой.

Заготовленные рисунки «Подрастай, морковка», карандаши коричневого цвета.

Ход занятия:

Приветствие

— Здравствуйте, ребята, как хорошо, что вы все сегодня пришли!

Наши умные головки Будут думать много, ловко. Ушки будут слушать, Ротик четко говорить. Ручки будут хлопать, Ножки будут топать. Спинки выпрямляются,

Друг другу улыбаемся

Сюрпризный момент «Чудесный мешочек»

— Вот у меня мешочек. Не простой, а чудесный. В него руку опускайте и что-то доставайте.

Игра «Покорми зайчат»

— Возьмите свои овощи, положите на тарелочку и покормите зайчат.

Дидактическая игра «Что съел зайка?»

— Вот у зайки капуста, огурец и морковка. (Прячется морковка). Что съел зайка? Зайка съел морковку. Что осталось? Осталась капуста и огурец. Какого цвета капуста? Зеленого. А огурец какого цвета? Зеленый.

Игра с пуговицами «Овощи в банке»

— Разложите пуговицы на круги подходящего цвета и размера.

Рисование «Салат»

— Посмотрите, на этой картинке нарисовано все, что нужно для овощного салата — салата из овощей: помидор, огурец, перец, лук, соль, масло. А в нижней части листа нарисована тарелка для салата — салатница. Возьмите в руки карандаш и проведите линии от каждого продукта к тарелке-салатнице.

Дидактическая игра «Посади огород»

В огороде много гряд. Тут морковка и салат. Огурцы тут и горох. А картофель разве плох? Наш зеленый огород

Нас прокормит круглый год.

— Скатайте из соленого теста толстую колбаску — это будет грядка. В тесто втыкайте морковки — получится у нас грядка с морковкой.

Рисование «Подрастай, морковка»

На заготовленном фоне дети рисуют морковкам горизонтальные полосочки коричневым карандашом.

Упражнение «Выросла морковка»

  • (Проводится вместе с родителями).
  • Сначала посадили в землю маленькое зернышко. (Дети садятся на корточки)
  • Солнышко капусту согревало, дождик поливал и морковка стала подрастать. (Дети медленно встают на ножки)
  • Выросли у морковки зеленые листочки. (Поднять руки вверх)
  • Пора срывать морковку. (Родители обнимают детей и берут на руки — срывают морковку с грядки)

Пальчиковая игра «Овощи»

  1. У девочки Ариночки Овощи в корзиночке.
  2. (Сложить ладони «корзиночкой»)

Вот пузатый кабачок Положила на бочок, Перец и морковку Уложила ловко. Помидор и огурец.

  • (Сгибать пальчики, начиная с большого)
  • Вот Арина — молодец. (Показать большой палец)

Дидактическое упражнение «Один-много»

На магнитную доску воспитатель выкладывает картинку с изображением овоща, остальные картинки раздает детям по одной.

— У меня один овощ. А сколько у вас? У Ани одна морковка. У Дениса один огурец. Выложите свои овощи рядом с моим на доске. Сколько стало овощей? Много.

Словарная работа «Один-много»

Воспитатель берет в руки овощ и называет его в единственном числе, затем передает его ребенку и просит назвать множественное число. Одна морковка, а как сказать, если их много? Много … морковок.

Один огурец — много … огурцов. Один помидор — много … помидоров. Один перец — много… перцев. Одна картошка — много … картошки.

Одна капуста — много … капусты.

Аппликация «Консервируем овощи»

— Положите сверху на изображение банки большой и маленький огурец, большой и маленький помидор. Расположите овощи так, чтобы они все вместились в банку. А теперь наклейте овощи на банку.

Динамическая пауза «Огородники»

  1. Мы лопатки взяли (движения, изображающие носку лопаты на плече)
  2. Грядки раскопали. Раз-два, раз-два — Вот как раскопали
  3. (движения в соответствии с текстом)

Грабли в руки взяли Грядки причесали. Раз-два, раз-два — Вот как причесали. Семена рядами В землю мы сажали. Раз-два, раз-два — Вот как мы сажали

  • (движения в соответствии с текстом)
  • Мы водой прохладной Грядки поливали. Раз-два, раз-два — Вот как поливали
  • (изображать полив грядок из лейки)
  • Урожай богатый Дружно собирали. Раз-два, раз-два — Вот как собирали
  • (наклоны)
  • Танцы и песни Сами затевали Раз-два, раз-два — Вот как затевали.
  • (хлопки в ладоши)

Упражнение «Поварята»

— А теперь вы будете поварятами, возьмете ножи и нарежете фрукты на кусочки. Пластиковыми ножиками дети «разрезают» овощи на половинки (скрепленные липучкой). — На сколько частей вы разрезали свой овощ? Посчитаем: один, два. Вы разрезали на две половинки.

Рисование пальчиковыми красками «Огород козла Мефодия»

— Покажите на рисунке козла Мефодия. Назовите, какие овощи растут у него в огороде? Капуста, морковь, помидор. Сейчас мы раскрасим эти овощи. Каким цветом раскрасим капусту? Зеленым цветом. Каким цветом раскрасим помидор? Красным цветом. Каким цветом раскрасим морковь? Оранжевым цветом.

Упражнение «Переложи горох»

— Зайчик снова проголодался. Давайте накормим его горохом. Берите горох ложечкой из кастрюли и перекладывайте в тарелку.

Лепка «Гороховый стручок»

Дети лепят из зеленого пластилина колбаску и вдавливают в нее горошины.

Пальчиковая гимнастика «Засолка капусты»

Мы капусту рубим, рубим. Движения прямыми ладонями Мы морковку трем, трем, Потереть ладони друг о друга Мы капусту солим, солим. Сложить пальцы в щепотку. Мы капусту жмем, жмем.

Сжимать и разжимать кулачки.

Показ настольного театра «Козел Мефодий»

— Кто там бродит в огороде? — Это я, козел Мефодий. — По каким таким делам? — Помогаю сторожам. Я капусту охраняю, Каждый лист оберегаю…

— Почему ж капусту вдруг, А не редьку И не лук? Как же так, скажи, Мефодий?! Ты забыл о них, выходит! — Ничего я не забыл, Но на все не хватит сил. Лук стеречь я не умею, А от редьки я худею.

А капуста — хороша, И нужны ей сторожа, Потому что самый вкусный, Очень вкусный —

Лист капустный!

Словарная работа «Большой и маленький»

Огурец – огурчик. Картошка — картошечка. Капуста – капустка. Помидор — помидорчик. Лук — лучок. Чеснок – чесночек. Морковь – морковочка.

Свекла — свеколка.

Музыкально-ритмическое упражнение «Урожай»

Под одноименную песню дети отбивают ритм на металлофоне.

Скачать конспект игрового занятия для детей третьего года жизни «Овощи»

В 1930 году в американский прокат вышел фильм «Песня мошенника» (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев …

Читать дальше…

Развлечения с детьми младшей группы (3-4 лет) «Как мы зайку с овощами подружили»

  • Развлечения с детьми младшей группы (3-4
    лет)
  • «Как мы зайку совощами подружили».
  • Цель:
    обобщить знания об овощах; создать хорошее
    настроение; воспитывать привычку к здоровому питанию.
  • Задачи:

1.

 Способствовать закреплению знаний детей о витаминных
качествах овощей и фруктов, об их значимости в жизни людей, необходимости
применять их в питании взрослых, детей.

  1. 2. Воспитывать у детей осознанное отношение к необходимости есть
    овощи и фрукты, чтобы противостоять болезням
  2. Оборудование: магнитофон, записи с детскими песнями, дидактическая игра
    «Найди свой овощ и фрукт», корзина с фруктами и овощами, обручи, тоннель,
    ребристая дорожка, мягкие модули.
  3. Ход
    развлечения:

Воспитатель: — Ребята, сегодня к
нам в гости собирался прийти зайчик, но что то его долго нет. Может у него что
то случилось? Давайте ему позвоним?  

  • Звонят зайчику
  • Зайчик:
  • — Здравствуйте! Рад услышать вас

ребятки!
Только болен я, друзья.
У меня усталый вид, Очень голова болит. Ломит спину, колет бок,
Нужен врач, он мне б помог.

Воспитатель:

— Хватит охать и реветь, Стыдно зайчику болеть. Приходи к нам в детский сад,
Здесь узнаешь от ребят: Как здоровым, сильным быть,
Как без грусти день прожить.

Правда,  дети, мы ведь сможем?

  1. Стук в дверь,
    воспитатель выходит за дверь и вносит игрушку «Зайчик».
  2. Воспитатель:

-Ребята, как вы
думаете, мы сможем помочь побыстрее вылечить Зайку. Конечно, же нам в этом
помогут ВИТАМИНЫ. Витамины помогают детям и взрослым быть здоровыми и крепкими.

Одни витамины помогают детям расти, а другие — глазам хорошо видеть . А ещё
есть витамины от болезней. Если ребёнок получает эти витамины мало, то он часто
болеет, теряет аппетит и плохо растёт.

  Особенно богаты витаминами это фрукты и
овощи .

 -Назовите фрукты
и овощи которые вы знаете и любите?  А чтобы поправиться сделай – ка,  зайка, 
с нами витаминную зарядку.

Витаминная
зарядка

  -ПЕЙТЕ ВСЕ
ТОМАТНЫЙ СОК, -И. п.  раз, два, три, четыре- Ходьба на месте.

 -КУШАЙТЕ
МОРКОВКУ. -И. п.  раз, два, три, четыре -руки к плечам, руки вверх. 

-ВСЕ РЕБЯТА БУДЕТЕ
-И. п , руки на пояс раз, два, три, четыре –

КРЕПКИМИ И
ЛОВКИМИ-И. п. руки на пояс раз, два, три, четыре- приседания. 

–ГРИПП,АНГИНУ,
СКАРЛАТИНУ -И. п. руки на пояс раз, два, три, четыре –прыжки

Читайте также:  Стволовые клетки: мифы и реальность

 -ВСЕ ПРОГОНЯТ
ВИТАМИНЫ-И. п. о. п.  раз, два, три, четыре -ходьба на месте

  • Воспитатель: — Если
    ты, Зайка,  будешь употреблять витаминные продукты, то обязательно поправишься
    быстро. 
  • Зайка: — А, наши
    ребята знают все овощи и фрукты?
  • Ответы
    детей
    Воспитатель: — Ребята,
    а давайте покажем и расскажем Зайке, где растут овощи и фрукты.
  • Но для того чтобы
    попасть в огород нам нужно пройти по дорожке препятствий.
  • Перепрыгнем лужи,
    пройдём по мостику и перешагнём через кочки.
  • Игра «Идём
    в огород»
  • Дети
    проходят по дорожке препятствий, берут одному овощу и возвращаются назад.
  • Дидактическая 
    игра  «Найди свой овощ на картинке»
  • Дети идут
    к столу и берут нужную им картинку.
  • Ребята, давайте
    покажем Зайке, как мы готовим витаминный салат
  • Пальчиковая
    гимнастика «Мы капустку рубим, рубим»
  • Воспитатель:
    Молодцы ребята, а теперь мы отправимся в сад за фруктами, но для этого нужно
    пройти через тоннель.
  •  Муз.Игра
    с театрализацией «Естьу нас огород»

Зайка: Ребята
посмотрите,  что это за мешочек здесь стоит. Давайте посмотрим что там лежит?

Дидактическая
игра «Чудесный мешочек» (дети по одному достают фрукт и называют его)

Зайка

: — Я
понял,
Чтоб здоровым, сильным быть —
Надо фрукты, овощи любить.
Все без исключенья –

В этом нет сомненья!

У меня ребята есть
вот такая вкусная морковка, и я хочу вас ей угостить.

Воспитатель:
Спасибо тебе зайчик. Ребята мы сможем сейчас же съесть эту вкусную морковку? Ответы
детей

Воспитатель:
Правильно ребята,  перед тем как съесть фрукт или овощ  их нужно помыть.

Игра «
Помоем фрукты и овощи»

Зайка:  — Теперь
я знаю, что нужно делать, чтобы быть сильным, крепким и здоровым. Нужно
питаться овощами и фруктами, чтобы быть здоровыми, красивыми, умными.
Воспитатель:  — Да, да, и еще не забывайте мыть руки, овощи и фрукты
перед едой!

Зайка:  — Ребята,
спасибо вам, что научили меня как быть здоровым, я побегу в лес и всем зверятам
расскажу о том как полезны овощи и фрукты. А вам на память я дарю новую игру,
которая поможет вам закрепить свои знания и умения. До свидания!

Дети: (получают
игру и прощаются с зайчиком.)

Воспитатель: Ребятки
понравилось вам наше путешествие. Что понравилось больше всего? Чему мы научили
зайку? (ответы детей)

  1.  
  2.  
  3.  

Не завтракает, не обедает, а отъедается бутербродами: как подружить ребенка с едой

Можно часто услышать о том, что дети плохо едят. Они категорически не завтракают, нормально не обедают, а отъедаются потом только макаронами, сосисками или жареной картошкой. А съесть суп, салат или овощное рагу некоторых детей просто не заставишь. Как подружить ребенка с едой, особенно с полезной, и расширить его пищевую палитру.

Не давайте выбора

Может, это прозвучит жестоко, но некоторое время нужно просто не давать ребенку выбора. До определенного возраста работает принцип некритического восприятия, когда все то, что сказали родители, априори правильно. А значит  в какой-то степени навязанная привычка может потом закрепиться на всю жизнь. Но такой фокус получится только с маленькими детьми, для подростков нужны другие методы.

Если с трехлетнего возраста малыш будет в одно время вместе со всей семьей за одним столом завтракать, обедать и ужинать, это впоследствии станет привычным и необходимым.

Тот же принцип касается и здоровой еды. Просто с раннего возраста поменьше балуйте ребенка конфетами и чипсами, а побольше — фруктами и овощами.

И оставляйте на кухне на виду не мисочку со сладостями, а вазочку с бананами, яблоками и прочими фруктами. И в будущем ребенок будет меньше хотеть сладкого, зато будет с радостью уплетать всякие полезности.

Об этом говорят и западные диетологи, в том числе диетолог и автор книги о здоровом детском питании Дебора Колсон.

Пример

Этот способ может помочь в случае с подростками. Необходим чей-то пример и необязательно свой собственный. Иногда многие подростки воспринимают советы и рекомендации родителей в штыки. В таком случае поможет ссылка на кумира и его пищевые привычки.

Программа «Еда живая и мертвая» провела интересный эксперимент. Журналисты собрали небольшую группу детей-фанатов и пригласили к ним на встречу их кумира — юную певицу Арину Данилову. На встрече речь зашла и о еде. Певица рассказала своим фанатам о том, что питается она регулярно и предпочитает полезную еду.

Потом всем предложили подкрепиться, и на столе был весьма провокационный набор продуктов: картошка фри и огурцы, чипсы и болгарский перец, фрукты и конфеты. Детям разрешили есть то, что им больше хочется.

  • Сначала руки детей потянулись к очевидным вредным вкусностям, но видя, что их кумир с удовольствием уплетает болгарский перец, ребята переключили свое внимание на более полезные продукты.
  • Конечно, вы не пригласите кумира вашего ребенка к себе в гости, но можете продемонстрировать видеоинтервью или прочитать отрывок, где звезда говорит о еде.
  • Оформление и приготовление своими руками

Красота — страшная сила, и еды это тоже касается. Часто в интернете можно найти настоящие шедевры от фуд-стилистов или дизайнеров еды. Если еда оформлена красиво, дети не могут устоять. Мозг тоже работает по принципу положительных ожиданий. Если выглядит красиво, то наверняка и вкусно.

Этот фокус опять-таки очень хорошо работает с маленькими детьми и детьми до 14-15 лет. Хотя и подростки не смогут устоять при виде шикарно оформленного завтрака или обеда.

И еще детские психологи часто рекомендуют: готовьте с ребенком, выбирайте вместе продукты и украшайте готовые блюда. Во-первых, это еще больше сблизит вас, во-вторых, ребенок научится «общаться» с продуктами, а в-третьих, если сам приготовил, разве можно не попробовать?

Ребенок должен быть голодным

Не зря говорят в народе: голод не тетка. Если хочется, то есть будешь и без особых капризов.

Этот пункт будет хорошо работать, когда, как в первом случае, ребенок приучен есть примерно в одно и то же время.

Если такой привычки у детей нет, ее нужно вырабатывать другим способом. Во-первых, не заставляйте. Возможно, ваше чадо не ест, потому что не голодно. Такое насилие не понравилось бы и вам.

Чтобы ребенок захотел есть, нужно учитывать несколько моментов.

Во-первых, исключите всякие перекусы, особенно сладкие или вредные типа чипсов. Это быстрые углеводы, которые притупят голод, отложатся в жир, но не насытят по-настоящему.

Во-вторых, займите ребенка чем-нибудь — работой или активными играми. Если ребенок весь день сидит за гаджетами, его организм расходует ресурсы минимально, где тут проголодаешься? А если хорошо побегать или активно потрудиться, захочется есть гораздо быстрее.

Маскируйте еду и придумывайте оригинальные названия

Бывают дети очень капризные, которых не накормишь большинством продуктов. Попробуйте замаскировать некоторые продукты под любимое блюдо ребенка.

Например, если ребенок обожает драники и не любит кабачки, приготовьте кабачковые оладьи. По вкусу они очень похожи на картофельный оригинал. А зеленоватый цвет может сойти за небольшое добавление зелени.

Если дети без ума от бургеров, сделайте для них более полезную начинку и поместите ее между двух булок.

Придумывайте оригинальные названия для обычных блюд. Отличный вариант для  деток помладше. Обычная каша наверняка будет не такой вкусной, как например, мишкина каша с медом или завтрак белочки с добавлением орехов.

Такой небольшой обман пойдет только на пользу, а став взрослее, ваши дети могут с удовольствием перенять рецепт именно ваших блюд-обманок.

Подготовлено с использованием материалов: eda.show, maloezhka.ru, blagozdravnica.ru, 7ya.ru

Овощи в рационе ребёнка

Овощи нужно есть каждый день, ведь в них содержится много важных веществ, например, органические кислоты, калий, железо, пищевые волокна1.

Но что делать, если ребёнок демонстрирует чудеса акробатики, когда вы пытаетесь предложить ему немного брокколи или кусочек тыквы? В статье мы поговорим об овощном прикорме, поделимся советами о том, как помочь малышу полюбить овощи и расскажем о лучших детских овощах.

Овощной прикорм

Знакомство с овощами у малышей может случится уже на первом этапе введения прикорма — ваш педиатр обязательно сообщит, когда уже будет можно. В России рекомендуемый возраст1 для введения прикорма — от 4 до 6 месяцев. Начинается овощной прикорм с 10 граммов пюре и родители ближе к году доводят эту норму до 150 граммов в день.

В нашей статье мы рассказывали, что должно быть в пюре для первого прикорма.

В ассортименте детского питания «ФрутоНяня» есть линейка «Первый выбор», куда входят гипоаллергенные* монокомпонентные пюре из овощей для первого введения овощного прикорма и разнообразные моно- и поликомпонентные пюре для уже «продвинутых» гурманов.

Роспотребнадзор говорит3, что дети в возрасте от 1 до 3 лет должны получать до 200 граммов овощей в сутки. Кстати, картофель в это количество не входит, у него свои «нормативы» — не более 120 граммов.

Как помочь малышу полюбить овощи

Итак, малыш подрос, а педиатр дал добро на введение твёрдой пищи в рацион. И как же теперь уговорить кроху съесть овощи? У нас есть несколько способов. По рекомендации Союза педиатров России4, в день ребёнок должен есть разнообразные овощи и фрукты не менее пяти раз.

Подаём свой пример

Детям нравится подражать взрослым. Ребёнок должен видеть, как вы с удовольствием едите овощи, готовите из них различные блюда или просто нарезаете в качестве закуски. Малыш, скорее всего, сам потянется к чашке салата. А вот если в вашем рационе овощей недостаточно, то будет сложно убедить кроху в нужности такого продукта. Так что начинаем с себя.

Читайте также:  Дегтярное мыло: польза и возможный вред

Не увлекаемся маскировкой овощей

Например, если кроха без ума от мясных фрикаделек, иногда можно добавить в них немного тёртой морковки. Но важно, чтобы ребёнок знал и любил овощи в их первоначальном виде, ведь наша цель — научить малыша любить разнообразные овощи.

Пусть веточка цветной капусты будет не «деревом», а именно цветной капустой — такой красивой и уникальной от природы. Малышу важно исследовать мир во всём его разнообразии, без камуфлирующих приёмов.

Не оставляем попытки

Вспомните свою первую реакцию на что-то новое: скорее всего, вы сначала отнесётесь к этому с подозрением. Так вот и для детей абсолютно нормальна фраза «не хочу» в ответ на те овощи, которые они пробуют впервые. Что делать? Попробуйте добавить этот овощ в знакомую и любимую еду малыша, но не делайте на этом акцент. Некоторым родителям нужны с десяток попыток.

А вот от наказаний за отказ есть овощи быть не должно. Просто не придавайте этому значения и дайте ребёнку овощи в другой раз или через некоторое время после обеда.

Готовим овощи вместе

Ребёнок с большой вероятностью захочет попробовать блюдо, в создании которого участвовал.

Как это организовать:

  • вместе выбирайте овощи в магазине — их разнообразие на прилавках наверняка заинтересует карапуза
  • предложите крохе самостоятельно их помыть, даже если он обольётся или намочит всё вокруг
  • позвольте малышу самостоятельно положить овощи в кастрюлю перед готовкой

Хвалим ребёнка

Просто скажите крохе: «Аня, мне очень приятно, что ты сегодня попробовала горошек на ужин. Молодец!» Но и здесь есть тонкая грань. Важно, чтобы малыш ел овощи, потому что они действительно ему нравятся, а не в ожидании вашего одобрения.

Не используйте схему «съешь кабачок — получишь печенье». Ребёнок заинтересуется сладостями. Нам важно, чтобы овощи стали естественной и обязательной частью рациона, а не ненавистной преградой на пути к «вкусняшкам». Кроме того, такой приём может привести к расстройствам пищевого поведения и перееданию.

Делаем овощные обеды разнообразными и весёлыми

Предлагайте овощи разной формы, цвета и текстуры — высока вероятность, что ребёнок обязательно найдёт что-то по душе. Выкладывайте из овощей забавные мордочки или картинки. Например, привычному картофельному пюре можно приделать кошачьи ушки из кабачков, глаза из горошин и усики из морковки.

Гид по детским овощам

Рекомендуемые способы приготовления овощей для детей — тушение, варка, на пару или запекание. Те овощи, которые можно употреблять в сыром виде, должны быть тщательно вымыты.

Первый прикорм

  • Кабачок
  • Цветная капуста
  • Брокколи
  • Далее, в рацион вводятся и другие овощи:
  • Специалисты рекомендуют использовать сочетания из 3-4 овощей для приготовления овощных пюре2.
  • Старше
  • Авокадо
  • Стручковая фасоль
  • Болгарский перец
  • Картофель и батат
  • Белокочанная капуста

*Клинические исследование в НЦЗД (в настоящее время ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» Министерства здравоохранения Российской Федерации ) с 2011 по 2020 годы прошли 21 продукт прикорма «ФрутоНяня».

Идеальным питанием для ребенка раннего возраста является грудное молоко. Перед введением прокорма необходимо проконсультироваться со специалистом. Сведения о возрастных ограничениях применения продукции «ФрутоНяня» смотрите на индивидуальной упаковке. Рецептура АО «ПРОГРЕСС». Реклама.

Источники:

[1] Национальная программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в РФ, 2009

[2] Программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в РФ, 2019г. [3] Обучающая (просветительская) программа по вопросам здорового питания для детей дошкольного возраста (Роспотребнадзор) [4] Рекомендации союза педиатров России [5] Овощи, фрукты, ягоды в детском питании (Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для питания детей в дошкольных организациях, М. Дели принт 2011г) а также:

The 10 best foods for babies

What to feed your baby Children's diet — fruit and vegetables Vegetables: tips to encourage your child to eat more

Как «подружить» ребенка с овощами: 6 простых правил

В первые месяцы жизни ребенок питается молоком матери, потом понемногу начинает пробовать другие продукты. Огромный мир гастрономии раскрывается перед ним шаг за шагом, постепенно. И во многом от родителей зависит, с удовольствием или с отвращением будет их малыш есть замечательные растительные продукты с кладезем витаминов.

Не бойся, это — свекла!

С грудничками в деле приучения к незнакомой пище бывает даже проще, чем с более старшими малышами — измельченные овощи попросту добавляются в бутылочку. Грудничок привыкает только к незнакомому вкусу, но не к новому виду еды.

Когда ребенка начинают кормить с тарелки, он получает овощи в виде пюре, потом — маленькими кусочками. Младенец ест овощи измененными и по вкусу, и по виду — пюре более нежное, чем свежие овощи. Натуральный цвет и вкус овощей ребенок узнает, подрастая.

Но новые продукты способны испугать малыша незнакомым видом и непривычным вкусом. И именно поэтому он может отказаться их есть.

Познавательные моменты легко сочетать с игрой и ненавязчиво убеждать малыша в том, что овощи — это очень вкусно.

В детстве правильные пищевые привычки формируются в результате подражания родителям. Если родители учтут эту особенность, то дети, даже если сначала отворачивались от овощей, все равно их попробуют за компанию с мамой и папой.

Занимательное овощеведение

Чтобы не бояться, а любить овощи, надо их знать.

Ребенку интересно, откуда взялись в его тарелке морковь, свекла, капуста, огурцы, помидоры и другие подобные продукты? Расскажите ему, как они растут, покажите картинки, прочитайте «овощные» сказки или сочините увлекательные истории про обитателей грядок вместе с детьми сами.

Прекрасно, если есть свой огород: ребенок с увлечением будет помогать выращивать овощи, все лето наблюдая, как из маленького семечка развивается и поспевает вкусное растение. Без сомнения, у него появится желание попробовать плоды своего труда.

  1. Если у вас не растут свои овощи, почаще берите ребенка с собой на рынок. Принимая участие в покупке овощей, он их как следует рассмотрит и потрогает. Позвольте ребенку из предложенного вами ассортимента самому выбрать что-нибудь новое.

  2. Для благого дела приучения к овощам не бойтесь попросить помощи детей на кухне. Даже малыши способны рвать салат, лущить кукурузу, чистить горох или мыть овощи.

  3. Если ребенку не понравились жареные кабачки, быть может, они придутся ему по вкусу в виде запеканки, рагу, пюре… Чувствительный к горечи и даже минимальной остроте пищи ребенок может предпочесть вареные овощи сырым — они и менее жесткие, и нехрустящие. А любителей сырых овощей не стоит заставлять есть ненавистное рагу. В конце концов, в свежем витаминов больше. Подумайте об оформлении блюда, приготовлении съедобных предметов и даже игрушек.

  4. Один из действенных способов приучить ребенка, который наотрез отказывается есть овощи — маскировка. Овощи легко превращаются в салаты, пудинги, запеканки, соки.

  5. Острый вкус смягчается растительным маслом, сметаной, растопленным сыром.

  6. Многие овощи сочетаются с сыром, гренками, рыбой и другими продуктами. Четырехлетний гурман уже познал вкус пиццы и предпочитает ее всем блюдам? Сделайте ее овощной вариант.

Вы умоляете. Подкупаете. Играете в самолетики ложками и показываете «зайчика». Но все безрезультатно. Прежде всего надо понять, почему так происходит. Возможно, ребенок просто устал или капризничает — тогда поможет игра. Нетрудно соорудить лес из цветной капусты или брокколи.

Или превратить в парус тонкий ломтик огурца, проткнуть дырочки, продеть в них стебелек укропа и закрепить на половинке вареной картофелины или морковной котлетки. Разные цвета, формы и плотность овощей предоставляют неисчерпаемый простор для фантазии — из них можно нарезать причудливые ломтики и фигурки.

Интересно комбинировать части овощей, делая из них съедобные игрушки. На листе салата можно сложить мозаику из разноцветных кусочков моркови, свеклы, помидора, пареной репки, зеленого лука — кто же откажется от такого бутерброда? Малыш с радостью примет участие в такой занимательной кулинарии и с аппетитом съест свои изделия.

И тогда обеды или ужины будут превращаться в маленькие праздники.

Большое значение имеют внешний вид и консистенция блюда. Многие дети терпеть не могут кашеобразную еду, поэтому не разваривайте овощи в кипящей воде. Лучше приготовьте их на пару, в микроволновке или подайте на стол сырыми.

Бывает, что ребенок не ест овощи, просто утомившись однообразным меню. Пусть выберет сам, что ему кажется вкуснее. Положите на тарелку несколько различных овощей.

Специалисты по детскому питанию единогласны в том, что разнообразие — лучший способ получить как можно больше питательных веществ. Съесть по одной ложке пюре из трех разных овощей полезнее, чем три ложки одного. Многие дети не любят смеси из нескольких разных продуктов.

Если так, то, подавая ребенку овощи, не делайте из них салат, а положите отдельными горками на тарелку.

https://www.youtube.com/watch?v=goWRee05V_c\u0026list=PL8ZJCCzeeeae5JYAvMgrpBS3XFhHdyoVa

В любом случае незнакомые овощи надо включать в рацион понемногу. Для ребенка, который боится их попробовать, даже ложка может показаться размером с гору. Если ему не понравится, не заставляйте доедать до конца.

Не возмущайтесь и не настаивайте, а предложите их ему снова через неделю-другую уже в другом виде. К примеру, помидоры можно тонко нарезать и дополнить ими бутерброды с сыром. Или приготовить омлет с зеленью и помидорами.

Читайте также:  Упражнения с гимнастической палкой: часть четвертая

Не нравятся обычные помидоры, попробуйте вариант «черри».

Подавайте овощи на закуску. Вы сможете убедить свое проголодавшееся чадо съесть как можно больше зелени, если предложите ему овощной «аперитив» — салат или сырые овощи в то время, пока вы заканчиваете приготовление основного блюда. Но будьте осторожны: новый, незнакомый овощ может отбить аппетит.

Тем не менее любопытство в отношении овощей необходимо поощрять. И, согласитесь, гораздо лучше, когда на столе вместо конфет, печенья и прочих вредных для зубов сладостей лежат мытые разрезанные овощи. Увидев привлекательные кусочки, ребенок в любой момент может взять их и попробовать самостоятельно.

Полюбить овощи помогают и барбекю на свежем воздухе. Готовить на гриле так же увлекательно, как и есть. Нанизывайте на шампуры помидоры, цуккини, кусочки баклажанов, зеленые перчики и лук. А на день рождения ребенка можно устроить карнавалы в «овощных» костюмах — смастерить их совсем нетрудно.

Зеленая рубашка или халат могут стать «стручком фасоли» или «огурцом», красное платье превратит ребенка в «помидорчик», фиолетовое — в «баклажан», оранжевое — в «морковь».

Остается дополнить костюмы шапочками из цветной бумаги, прикрепив к ним зеленые листочки, и придумать веселые сказки и песенки о приключениях овощей.

  • Чтобы сохранить максимум витаминов в овощах, очищайте и измельчайте овощи непосредственно перед приготовлением. Свеклу, морковь, картошку для салатов варите в неочищенном виде. Лук, петрушку, укроп, другую зелень кладите в уже приготовленные блюда, непосредственно перед подачей на стол.
  • Хотите получить от соков максимальную пользу, готовьте их и из овощей. Фруктоза, содержащаяся во фруктах, дает быструю энергию, но на короткое время. Энергия овощей значительно более пролонгированная.
  • Свежесорванная морковка с грядки доставит больше удовольствия, а значит, не меньше пользы, чем натертая со сметаной.

Больше полезных материалов о правильном детском питании — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Как подружить детей и овощи: 6 ценных советов для родителей

В мире, где здоровые продукты теряются в хаосе полуфабрикатов и фастфуда, особенно важно с раннего детства (от 6 месяцев до 3 лет) привить правильные пищевые привычки. В этой статье «Летидор» расскажет вам, как приучить ребенка к овощам.

В процессе прикорма пищеварительная система ребенка учится переваривать разные виды пищи. Хотя часть ферментов заложена в нас генетически, организм точно не знает, сколько и когда их вырабатывать. Прикорм «показывает» телу, из каких продуктов ему следует учиться получать питательные вещества.

Если вы будете давать малышу много овощей, его организм быстрее научится добывать из них важные для здоровья компоненты. А сам малыш привыкнет к овощным блюдам.

Для тех, кто считает растительное питание неполноценным: в 2009 году американская ассоциация диетологов признала даже вегетарианскую диету здоровой и подходящей для любого возраста.

Союз педиатров России рекомендует начинать прикорм в возрасте от 4 до 6 месяцев. Для этого идеально подойдут овощные пюре и каши: они богаты витаминами и микроэлементами.

Ни для кого не секрет, что формирование привычек зависит от нашей семьи. Особенно это касается раннего детства: мы буквально копируем поведение родителей и других значимых взрослых.

Поэтому, если вы хотите приучить ребенка к овощам, то не отказывайтесь от них сами.

Если малыш смотрит на маму, которая с аппетитом ест овощное блюдо, то и сам обязательно захочет его попробовать.

А если дети видят родителей, отмахивающихся от зелени, но при этом обожающих сосиски и чипсы, то ни за что не поверят, что овощи — это вкусно и полезно.

Предложите ребенку поиграть в фермера! В квартире можно вырастить зелень, морковь, огурцы, имбирь. А в деревне удастся собрать урожай кабачков, тыквы и даже помидоров, за которыми нужен тщательный уход.

Представьте, как интересно будет малышу следить за ростом растений, а потом осознать, что он может сам вырастить себе салат. Тут уж вряд ли ребенок откажется от овощей!

Также можно привлекать детей к процессу приготовления пищи. Ведь всегда интересно и приятно есть то, к чему ты сам приложил руку.

Можно начать с обычных пюре и салатиков, а потом вместе с ребенком варить супы, делать пирожки и блинчики с овощными начинками.

Если верить телевизионным шоу вроде «МастерШеф-дети», то при большом желании кулинаром можно стать уже в три года.

Как говорится, есть можно все — вопрос в том, как это приготовлено. То же и с овощами.

Посмотрите, какие текстуры и вкусы любит ребенок: пюре, хрустящее или сливочное? Сладкое, соленое или кислое?

И приготовьте аналогичное блюдо, но с большим количеством овощей.

Пюре из корня сельдерея или цветной капусты, фруктово-овощной смузи, тыквенный пирог — это то, что точно полюбят ваши дети.

Также вам поможет индустрия фастфуда: ведь все любят чипсы, бургеры и конфеты. Почему бы не приготовить овощные чипсы или бургер с листьями салата вместо булочки?
А уж рецепт овощных и фруктовых конфет легко можно найти на любом сайте про здоровое питание.

Организм ребенка достаточно умный и разборчивый. Дети хорошо понимают, что именно им сейчас нужно, поэтому так важно не давить, а прислушиваться к их желаниям.

К тому же компромиссы и доверие помогут сформировать позитивный пищевой опыт. Ведь часто мы отказываемся от овощей и каш просто потому, что это напоминает нам о спорах с воспитателем в детском саду или с мамой.

Shutterstock/VOSTOCK

Как накормить ребенка овощами: советы опытных мам

Каждая мама, которая сталкивалась с нежеланием ребенка есть овощи и сумела его преодолеть, знает секрет, как решить эту проблему. Редакция «Дети Mail. Ru» обратилась к посетителям нашего форума с просьбой поделиться своим опытом с другими родителями, и вот какие результаты мы получили. 

Совет первый: подмешивать овощи в другие блюда. 

Добавляю «ненавистные» капусту, патиссоны, кабачки в натертом виде в фарш. Ленивые голубцы или ленивые фаршированные кабачки идут на ура. Соотношение овощей и фарша 1:1. Очень вкусно и полезно. Подается без гарнира с овощным соусом. 

Совет второй: скормить ребенку овощи хитростью. 

Чередую ложку моркови, ложку капусты. Обман своего рода получается: морковка вкусная и сладкая, ребенок ждет вторую ложку, а там капуста — куда деваться, она уже в ротике. 

Совет третий: красиво оформить блюдо. 

Чтобы вызвать интерес к лакомству, можно порезать овощ красивыми фигурками. Причем не один овощ, а несколько, разных цветов. Например, морковку — звездочками, огурец — колечками, картофель — кубиками и т. д. И положить это все перед ребенком на тарелку. Он сам обязательно выберет то, что ему нравится. 

Совет четвертый: заинтересовать ребенка интересным рассказом об овощах. 

Нам помогает только рассказ о полезности того или иного овоща / фрукта. Если сказать, что тыква вкусная, есть ее дочь не станет. Ну, а небольшой рассказ о том, что одна девочка ела тыкву и у нее выросли длинные волосы, которые было не больно расчесывать, может на 80% гарантировать успех. 

Совет пятый: предлагать овощи, когда малыш голоден. 

Если ребенок наелся печенья или конфет за полчаса до обеда, то он не захочет есть ни овощи, ни суп, ни кашу. А если ребенок погулял на свежем воздухе, набегался, напрыгался и как следует проголодался, то он с аппетитом съест и овощи, и фрукты, и салат. Конечно, при условии, что остальные члены семьи будут есть то же самое. 

Совет шестой: превратить кормление в интересную игру. 

Мой сын любит меня кормить, и я этим пользуюсь. Садимся за стол вместе (сегодня в тарелке были нарезанные крупными кусочками огурцы), сынок кормит меня и так увлекается этим процессом, что и сам начинает есть. Впрочем, у нас этот метод работает не только с овощами. 

Совет седьмой: выращивать овощи вместе с детьми. 

А мы овощи сажали вместе. Сначала дома растили из семечка росточек, потом сажали вместе с дочкой в теплицу, потом там поливали из специальной леечки, а потом — о чудо, вырастал пупырчатый огурчик, или помидорчик, или морковка в грядке! Она ждала, каждый раз проверять ходила. Столько радости и восторга было! Сразу бежала мыть и есть. 

Совет восьмой: поощрять ребенка личным примером. 

Только личным примером. Вряд ли в семье, где предпочитают огурчику кусок колбасы, ребенок будет тянуться к этому самому огурцу. У нас проблем с овощами нет: дочь предпочтет брокколи шоколадной конфете, потому что ее много и с удовольствием ест папа.

Детей, которые вообще не едят никакие овощи, просто не бывает. Скажем, картофель — тоже овощ, а с ним проблем никогда не возникает. Всегда можно найти тот вид продукта и приготовить его в той форме, которая устроит вашего капризулю.

Не ест рагу — пробуйте оладьи, котлеты, салаты, каши, супы, пироги; смешивайте овощи с мясом, творогом, макаронами. Отказывается от кабачков и цветной капусты — предложите сладкую морковь, тыкву, батат.

Хотя бы в какой-тоформе овощи обязательно должны быть в меню ребенка, ведь они обеспечивают организм ценной растительной клетчаткой, крахмалом, витаминами, микроэлементами. Причем важно постараться в первую очередь приучить малыша к вареным или тушеным овощам.

Отсутствие свежих не так принципиально, ведь их в рационе можно заменить фруктами. Кроме того, иногда дети отказываются от салатов при повышенной секреции желудочного сока. В этом случае после свежих овощей малыш может чувствовать изжогу и бессознательно станет избегать этого продукта.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]